Кирилло-Белозерский музей выиграл грант на создание аудиогида по Успенскому собору

26.12.2018 1:08

Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал победителем конкурса «Музеи Русского Севера» и получит грант от компании «Северсталь» на создание аудиогида по Успенскому собору.

Храм был расписан фресками, часть которых уже отреставрирована и содержит один из древнейших из сохранившихся иконостасов XV века. Недавно в соборе была сделана система отопления, система контроля температурно-влажностного режима, что позволило открыть его для посещения круглогодично. Ежегодно собор посещает до десяти тысяч человек, причём примерно 80% из них – индивидуальные посетители.

- У нас уже есть аудиогид по всему музею-заповеднику, а этот будет именно для Успенского собора. В нем иногда проводятся службы, поэтому в нем нет, как на обычных экспонатах, этикеток и указателей. Там сейчас как в обычном храме. Аудиогид поможет гостям обратить внимание на те или иные важные детали, - рассказали Newsvo в пресс-службе музея-заповедника.

Аудиогид на базе популярной платформы IZI.Travel и приложение с возможностью использования дополненной реальности «Артефакт», являющееся проектом Министерства культуры РФ, позволят максимально подробно показать фрески и иконостас собора, сохранив в неприкосновенности интерьер храма.

В Кириллове отмечают, что, благодаря этому конкурсу, в 2007 году у музея-заповедника появился первый сайт, а в 2016 году – музейное мобильное приложение.

Еще один музей Вологодской области, который получит грант «Северстали» - музей металлургической промышленности в Череповце. Им выделят деньги на создание экспозиции раритетов металлургического производства под открытым небом.

Источник

Владельца «Фосагро» Андрея Гурьева наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» Житель Вологодского района заплатил 280 тысяч рублей за незаконно убитого лося Новым начальником департамента управления делами Вологодской области стала Елена Лебедева Жителя Череповца будут судить за жестокое убийство своей больной матери Часть имущества дочерних компаний «Стройиндустрии» ушла с торгов за бесценок?