В Москве скончался режиссер Георгий Данелия

05.04.2019 6:19

В возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на семью режиссера.

Режиссера госпитализировали из-за воспаления легких в феврале. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, через год его семья переехала в Москву. В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Источник

Бюджет Вологодской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят в первом чтении В Вологде снегоуборочный трактор сбил 80-летнюю пенсионерку Следователи начали проверку по факту избиения 16-летней ученицы спецшколы в Шексне ее сверстниками Передвижной кинотеатр француза Стефана Леканю будет работать на улицах Вологды в дни фестиваля VOICES В Череповце двое ранее судимых мужчин ограбили 11 гаражей