В Вологде умерла актриса ТЮЗа Августа Кленчина

23.09.2018 23:47

23 сентября ушла из жизни заслуженная артистка РФ Августа Савельевна Кленчина. Ей было 73 года, 32 из них она отдала вологодскому Театру для детей и молодёжи.

«Ушла Прекрасная Дама нашего театра... тонкая, воздушная, легкая… Умная, талантливая, щедрая на чувства, большая Актриса, редчайших качеств Человек. Очень больно», — написала на своей страничке ВКонтакте актриса Алла Петрик.

На сцене ТЮЗа Августа Савельевна играла Фоминишну в спектакле «Свои люди — сочтемся!», Фирса в «Вишневом саде», Варвару Капитоновну в постановке «Вечно живые», Амалию Павловну Яковенко в моноспектакле «Вперёд и с песней!» и другие. За роль Яовенко она получила диплом Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» в номинации «лучшая женская роль».

Прощание с актрисой состоится 24 сентября в 16 часов в Ритуальном зале на Советском проспекте, 53.

Источник

Вход в здание администрации Вологды станет более закрытым Вологодские фирмы могут заказывать проверку смет в градостроительном центре Куницу, застрявшую в заборе, спасли в Вологде От пера до гаджета: новая выставка открылась в «Мире забытых вещей» в Вологде Новым главой Тотьмы стал Александр Копосов