Деньги на лечение трех редких заболеваний будут выделять из федерального бюджета вместо областного

28.09.2018 12:02

В августе этого года список болезней, деньги на лечение которых выделяются из федерального бюджета, был расширен и дополнен гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов. Это означает, что если раньше средства на лечение пациентам с такими диагнозами выделялись из бюджета Вологодской области, то теперь это будут федеральные деньги.

«Напомним, многие регионы, в том числе и Вологодская область, в течение нескольких лет добивались того, чтобы деньги на лечение редких заболеваний выделялись из федерации, поскольку стоимость некоторых препаратов достигает десятков миллионов рублей, - рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова.

Департаменту здравоохранения Вологодской области теперь необходимо вести учет таких больных и вносить их данные в федеральный регистр.

Добавим, что на лечение редких заболеваний только в этом году из областного бюджета выделено 250 миллионов рублей. На эти средства обеспечивается лечение около 70 вологжан. Теперь часть нагрузки возьмет на себя федерация.

Источник

Пяти районам Вологодской области урежут дотации на сбалансированность местных бюджетов Новой школе в Вытегорском районе присвоили имя сенатора Юрия Воробьева Офис врача общей практики в микрорайоне Тепличный в Вологде откроют к сентябрю 2019 года Выставка картин художника Александра Асафова "Чукотка. Возвращение Дежнева" открылась в Вологде Две выпускницы в Вологодской области сдали ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов