Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

02.11.2018 22:23

Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

Жатка – это ткань с рельефной поверхностью, она может растягиваться. Это красивая ткань, за которой очень легко ухаживать. Рельефный эффект в данном случае достигается посредством разных технологий, которые дают возможность получать материалы различной плотности. Кроме технологий эти материалы также отличаются составом, поэтому и предназначения у них разные.
Существуют материалы для постельного белья, одежды, аксессуаров и штор.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
Жатка похожа на мерлевку, которой в семидесятые–восьмидесятые годы восхищались все девушки. Но марлевка – это мягкая и тонкая ткань, которая к тому же довольно прозрачная и рыхлая, но у нее также есть некоторый эффект помятости. Примерно в то же время появились и некоторые виды жатки, но у них большая плотность и более четкий рельеф.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

Виды жатки

Жатка – это она из разновидностей крепа. Крепом называют группу тканей, которые отличаются по своему составу и плетению, у них шероховатая и неровная структура. Креп также может быть изготовлен из разных волокон. Само понятие креп представляет собой название техники переплетения волокон, где используется сильное многократное скручивание нитей.
Сила этого скручивания увеличивается в несколько раз, отчего материал становится очень прочным. Креп-жатка имеет некоторую пружинность, то есть способность растягиваться. А в некоторых случаях, в зависимости от используемого сырья, материал может иметь красивый блеск. На рельефной поверхности этой ткани могут быть самые разные рисунки.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
У качественного крепа есть такие свойства, как яркость цвета и прочность, которые сохраняются в течение долгого времени, эта ткань не линяет. Все виды крепа тонкие, красивые, нежные и легкие, но имеют высокую плотность.
Изначально крепы, то есть ткани с таким переплетением производили из шелковых волокон, после этого их стали изготавливать из вискозы, хлопка, шерсти и синтетических материалов. У разных видов крепа может отличаться рельефная поверхность, ведь этот материал создается путем скручивания нитей, использования разных волокон и термообработки.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
Самым прочным и плотным является хлопковый и шелковый креп. Они относятся к натуральным крепам. Из них изготавливают мужские рубашки, женскую одежду и постельное белье.
Крэш или жатая вискоза, получается посредством термообработки из искусственных волокон. Такая ткань не такая прочная, как натуральная, но она очень красива и подходит для изготовления летней одежды. Тем более, что она не такая дорогая. Жатка, предназначенная для изготовления платьев, достаточно мягкая и хорошо поддается драпировке.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
Существует также синтетическая и смесовая жатка. В нее добавляются искусственные волокна, поэтому она довольно прочная, но стоит не дорого.
В синтетических материалах при помощи специальных технологий изготовления рельеф будет выглядеть также красиво, как и на натуральных тканях. Но и в этой категории много разных видов. К примеру, существуют настолько плотные материалы, которые используются для изготовления аксессуаров и туристической одежды. Их дополнительно обрабатывают и пропитывают специальными смесями, которые помогают материалу не деформироваться, не промокать, хорошо выдерживать мороз и долго служить.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
В зависимости от способа скручивания волокон, их состава и термообработки готовой ткани получаются разные виды жатки, которые называют жатка, крэш, тергалет, кринкл и другие. Жатка – это жатая органза, кринкл – тафта, а крэш –вискоза или атлас.
Тергалет производят из плотного термопластичного материала, зачастую из синтетических или искусственных волокон, таких как полиэстер. Изломы и складки на этом материале образуют рельефную поверхность. Они фиксируются под действием высоких температур. Тергалет – это прекрасный материал для покрывал, штор и других предметов интерьера.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

Свойства жатки

Жатка – это красивая ткань, красота которой получается с помощью оригинальной рельефной поверхности. Эффектно и стильно выглядят изделия их жатки.
Эта ткань не мнется, ее не нужно гладить, поэтому даже после долгого использования изделия из жатки красиво выглядят.
Ткань износостойкая и прочная, это достигается с помощью особых технологий, при которых она остается легкой.
За жаткой просто ухаживать, ее можно стирать в стиральной машине, химчистка для нее не нужна.
Можно долго рассказывать о каждом из видов жатки и об их достоинствах, главным из них является простой уход.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

Уход за жаткой

Ухаживать за этим материалом очень просто. Но для того, чтобы изделия из жатки нас могли радовать как можно дольше, нам следует учесть некоторые её особенности. К примеру, шторы или постельное белье после стирки гладить не нужно будет. Немного разошедшиеся помятости после стирки полностью восстановятся.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
Жатка прекрасно выдерживает стирку в стиральной машинке и отжим, и лишь шелковый материал необходимо стирать при деликатном режиме и при температуре воды тридцать-сорок градусов. При стирке следует использовать щадящие средства. Одежду можно после стирки расправить и высушить, не разглаживая. Сушить вещи следует вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019
Иногда после стирки и сушки изделий из жатки, они могут уменьшить свой размер. В таком случае ткань следует немного вручную растянуть, немного увлажнить и с изнанки разгладить. Тут следует быть осторожнее для того, чтобы не перестараться и не получить размер, который будет больше изначального. Иначе изделие опять нужно будет увлажнять и просушивать, чтобы оно опять дало усадку. Помятости, которые разошлись, и немного подпорченный рельеф при стирке восстановится.
Несминаемость, эластичность, прочность, оригинальность и легкий уход смогли этому материалу создать хорошую репутацию.
Ткань жатка и модная одежда из нее 2018-2019

  • Как носить черный тотал-лук и не выглядеть скучно? Как носить черный тотал-лук и не выглядеть скучно?
    Одежда черного цвета будет уместной в любых ситуациях, она выглядит стильно и каким-то мистическим образом скрывает все недостатки фигуры. Однако, в некоторый случаях черный тотал-лук выглядит довольно скучно. Для того, чтобы ...
  • Модные женские свитшоты 2018-2019 Модные женские свитшоты 2018-2019
    Элегантный гардероб в стиле кэжуал должен собираться по своим собственным законам. Одной из ключевых вещей в этом стиле является свитшот. В 2018-2019 году эти простые вещи являются самыми модными трендами. Однако, как и любая ...
  • С какими юбками носить кожаные куртки? С какими юбками носить кожаные куртки?
    Стильные девушки, которые учитывают все модные тренды и интересуются новинками, знают, что в этом сезоне кожаные куртки модно носить с юбками. Однако, не все знают, с какими юбками их можно носить. Кожаные куртки выглядят ...
  • Модные принты 2018-2019 Модные принты 2018-2019
    Если вы стремитесь удивить окружающих и хотите, чтобы прохожие на вас оглядывались, не спешите одевать униформу строителей. Вам следует обратить внимание на модные принты сезона 2018-2019. ...
  • Люверсы на одежде – модный декор 2018-2019 Люверсы на одежде – модный декор 2018-2019
    Люверсы являются одним из самых востребованных декоров и фурнитур. И это совсем не удивительно, ведь с их помощью можно на одежде выполнить сложный декор. А что касается их практического применения, можно с их помощью укрепить ...

Источник

В Вологде на городской свалке на Мудрова нашли тело новорожденного ребенка Как сохранить здоровье зубов и ротовой полости в целом? В Ледовом дворце Череповца открылась фотовыставка, посвященная многодетным отцам 120 млн рублей принесли в бюджет предприятия сферы туризма Вологды в 2018 году Администрация Вытегры потратит на энергосбережение 17 млн рублей