В Вологде возбудили уголовное дело о хищении 3,6 млн рублей взносов у пайщиков «Семейного капитала»

06.11.2018 10:49

В Вологде по требованию прокуратуры в отношении руководителей КПК «Семейный капитал» и КНПО «Семейный капитал» возбуждено уголовное дело о мошенничестве. С заявлением о хищении денег в полицию обратились 11 пайщиков кооператива, общая сумма ущерба оценивается в 3,6 млн рублей.

- Изучением материалов проверки установлено, что в 2015-2016 годах граждане вкладывали денежные средства в кооператив, деятельность которого фактически представляла собой «финансовую пирамиду», при заведомом отсутствии у руководства кооператива возможности и желания исполнять взятые на себя обязательства, - сообщает прокуратура Вологодской области.

Следователь СУ УМВД России по городу Вологде возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В результате преступной деятельности кооператива пострадали не только жители Вологодской области, но и люди из других регионов России. Сейчас органами внутренних дел расследуется уголовное дело по фактам хищения денежных средств 17 тысяч пайщиков в общей сумме свыше 313 млн. рублей, совершенных при аналогичных обстоятельствах.

Напомним, Игорь Белоусов основал КПК в 2011 году. За все время работы кооператива 20 тыс. пайщиков вложили в него более 3 млрд рублей.

В сентябре 2017 года Newsvo сообщал, что в федеральной службе судебных приставов по Вологодской области накопилось несколько исполнительных производств в отношении НПО «Семейный капитал», филиалы которого работали в Вологде и Череповце. На тот момент долги кооператива по налогам и сборам в Вологодской области превышали 700 тысяч рублей.

По данным Интерфакса, учредитель НПО Игорь Белоусов в конце августа 2017 года был арестован в Санкт-Петербурге по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Были также задержаны его супруга и сын, которые владеют активами кооператива. Вместе с ними по делу проходит один из руководителей кооператива Дмитрий Ходыкин, а также глава НПО Наталья Верхова.

В сентябре 2017 года на официальном сайте «Семейного капитала» было объявление, что он прекратил работу. При этом руководство кооператива обвиняло в этом пайщиков, предупреждая, что теперь платить по долгам придется им всем. В этом году кооператив просит оставшихся без денег пайщиков писать ходатайства в защиту их руководителей. В марте 2018 года на сайте появилось обещание, что "Всем до единого пайщикам КПК «СК» и НПО «СК» начнутся выплаты. В полном объёме".

Происходящее в кооперативе называют рейдерским захватом, обвиняя Банк России в незаконности приказа, на основании которого было возбуждено уголовное дело. Задержанный Игорь Белоусов в сентябре объявил пайщикам, что он начал голодовку, закончив свое письмо такими словами:

- Спасибо ВСЕМ пайщикам, кто Не поверил и НЕ верит в чудовищное обвинение против нас. К сожалению, чтобы добиться справедливости у нас в стране, сейчас надо пожертвовать своей жизнью. Я принял такое решение.

Искренне ваш, не поминайте лихом.
Белоусов И.Н. СИЗО-5.

Источник

В Вологде утвердили проекты сквера и двух детских площадок В Грязовецком районе во время пожара получили ожоги двое трехлетних детей Более 11 тысяч фонарей освещают улицы Вологды Череповчанин Андрей Ламов завоевал золото Чемпионата мира по спортивному ориентированию на лыжах Вологодское авиапредприятие оштрафовали из-за задержки самолета, на котором летел губернатор